Artcurial Ritorna sulla Riviera per la Monaco Auction Week

La casa d’aste Artcurial si appresta a far splendere nuovamente la Riviera per la Monaco Auction Week, che si terrà dal 6 al 10 luglio 2024 presso l’iconico Hôtel Hermitage Monte-Carlo. L’evento avvincente offrirà una scintillante selezione di importanti orologi, gioielli, borse di lusso e molto altro ancora.

Durante questa rinomata settimana, sarà possibile ammirare anche la quinta edizione di Monaco Sculptures, un’intensa mostra realizzata in collaborazione con la Monte-Carlo Société des Bains de Mer. Una collezione curata di sculture del XX e XXI secolo verrà esposta in importanti luoghi del Principato, culminando con la vendita di Monaco Sculptures il 10 luglio alle 18:00 presso il Salone Belle Epoque dell’Hôtel Hermitage. Tra gli artisti rappresentati spiccano nomi di rilievo come quelli di César, Victor Casarely e Tony Smith, solo per citarne alcuni.

Una novità di questa edizione della Monaco Auction Week è la presentazione, da parte del dipartimento Automobilia, di una collezione di cimeli del famoso ristorante Stars‘N’Bars, considerato un’istituzione monegasca da ben tre decenni. Questa vendita speciale avrà luogo l’8 luglio. Lo stesso giorno, il settore Horlogerie de collection presenterà una potente selezione di importanti e collezionabili orologi e cronometri. Uno dei pezzi forti della vendita è la ristampa del 2022 di Tank Asymétrique di Cartier, lanciato originariamente nel 1936 e ribattezzato negli anni ’60 “Tank Oblique”, anche se i collezionisti spesso si riferiscono al modello come “Tank Losange” a causa della sua forma caratteristica. È la prima volta che questo particolare pezzo viene presentato sul mercato secondario e non è mai stato indossato.

L’evento proseguirà il 9 luglio con la vendita Le Temps est Féminin célèbre Piaget, con un dinamico assortimento di orologi femminili Piaget. Tra le diverse partite di punta, una suite di pezzi commissionata nel 1973 da Emil Keller, stretto collaboratore di Gérald e Valentin Piaget per quattro decenni, spicca particolarmente. Il set include un orologio con cinturino fisso a carica manuale, una collana, un paio di orecchini pendenti e un anello. Insieme, parlano dello stile unico e dell’artigianato di Piaget.

Lo stesso giorno vedremo debuttare anche la scintillante vendita Joaillerie, con una vasta gamma di gioielli rari e storici, da braccialetti e spille a collane e orecchini, tra cui un notevole braccialetto Art Deco in diamanti e platino firmato Cartier, con il marchio Reno. E, infine, l’asta di borse Hermès e di lusso del 10 luglio mostrerà alcuni dei pezzi più ambiti e esclusivi di oggi. Uno dei lotti di punta è una esclusiva borsa Hermès Birkin 30 Himalaya, sinonimo dell’eccezionale qualità e artigianato del marchio.

Insieme, le vendite nell’ambito della Monaco Auction Week di Artcurial offriranno una selezione inimitabile di pezzi attraverso vendite e categorie di raccolta, e rappresentano un evento imperdibile della stagione estiva. Non perdete dunque l’occasione di prendere parte a questo straordinario evento, che si svolgerà dall’ 6 al 10 luglio 2024 presso l’Hôtel Hermitage Monte-Carlo.

Artuu Newsletter

Scelti per te

Seguici su Instagram ogni giorno